Cisco CCNA - Ответы на часто задаваемые вопросы

Cisco CCNA
В самом начале, когда уже принято решения готовиться к сертификационному экзамену Cisco CCNA, еще очень мало ясности в том как готовиться и к чему готовиться. Тема подготовки и самого экзамена регулярно обсуждается на тематических форумах и конференциях. В данной публикации собрана основная информация, которую удалось почерпнуть из подобных источников и собрана в некое подобие FAQ.

Подготовка к экзамену. Что выбрать специализированные курсы или самостоятельную подготовку?

На этот вопрос придется отвечать каждому самостоятельно. Дело в том, что не каждый может организоваться для самостоятельной подготовки. В то время как каждое занятие на специализированных курсах оплачено и имеет четкое расписание. Это дисциплинирует. В то же время, подобная дисциплинированность может дорого стоить. В любом случае, самостоятельная подготовка дешевле, но требует организованности; подготовка на специализированных курсах имеет внешний организующий фактор, но стоит дорого. Все остальные факторы для меня были вторичны, так как все что нужно для подготовки можно без проблем найти: книги, эмуляторы, симуляторы, недорогое оборудование б/у и т.д. Моим ответом на данный вопрос была самостоятельная подготовка. Из-за моего графика работы у меня нет возможности регулярно посещать специализированные курсы. Остается только самостоятельно готовится в небольшие промежутки свободного времени. 

Какой язык выбрать для подготовки и прохождения самого теста? Русский или английский?

Это не просто вопрос, а целая тема для дискуссии.  И тот и другой вариант имею свои преимущества и  недостатки. При подготовке и сдаче экзамена на  русском проще усваивать теорию на родном языке и меньше вероятность допустить нелепую ошибку связанную с незнание языка на самом экзамене В тоже время, нет полной гарантии того, что вопросы и ответы изначально английской версии экзамена будут достаточно корректно и понятно переведены. Продолжительность экзамена на родном языке будет 90 минут, на английском 120 минут. Дальнейшие тесты в сертификационной линейке Cisco пока не переведены и имеют только английские версии тестов.  Я выбрал английский, так  как давно уже хотел подтянуть свой технический английский, а также не планирую останавливаться на CCNA.

Можно ли сдать экзамен CCNA он-лайн?

Экзамен Cisco CCNA сдается только в специлизированных сертификационных центрах Pearson VUE. Упоминание CCNA в сочетании с "он-лайн" применимо только для подготовки к экзамену. Видео лекции ( уроки ), вебинары, доступ к лаборатории оборудования Cisco и учебные материалы академии Cisco - это то, к чему можно получить доступ он-лайн.  Сдать экзамен CCNA он-лайн нельзя.

Сколько стоит попытка сдать экзамен CCNA?

Попытка сдать экзамен/тест CCNA стоит  295 USD ( если сдавать одним экзаменом ). В тоже время, некоторые сертификационные центры могут добавить к этой сумме что-то еще. Это, так сказать, надбавка за престижность сертификационного центра. Не более. Но. в любом случае, это будет не менее 295 USD.  

Сколько вопросов в экзамене и сколько времени на них отведено?

В экзамене 45-55 вопросов на которые дается 90 минут, если экзамен сдается на русском и 120 минут - если на английском.  При регистрации обязательно указать язык, на котором будет сдаваться тест, и уточнить о возможности получения дополнительных 30 минут. 

Как еще можно получить сертификат Cisco CCNA, кроме как сдав экзамен Cisco CCNA 640-802?

Есть два официальных способа получить сертификат Cisco CCNA:
  1. сдать экзамен  Cisco CCNA 640-802;
  2. сдать два экзамена ICND-1 640-822 и ICND-2 640-816;
Какой из двух возможных путей получения сертификата избрать - выбирать придется самостоятельно.

Имеет ли сертификат Cisco CCNA срок действия?

Срок действия сертификата 3 года. Для продления этого срока можно сдать экзамен ICND-2 640-816, Cisco CCNA 640-802, любой из линейки CCNA (CCNA Security, CCNA Voice, CCNA Wireless, CCNA SP Ops) или  Design (CCDA). Также продлевают срок действия сертификаты  Cisco более высокой ступени, такие как CCNP и т.д.

Если во время экзамена нажать Next ( Далее ), можно ли вернуться к пропущенным вопросам?

К сожалению, нет. Только вперед. Нельзя ответить сначала, то что знаешь наверняка, а потом вернуться к тем вопросам, над которыми надо подумать.  Это очень важно помнить. 

Что является самым важным для успешного прохождении теста CCNA?

Это очень сложный вопрос, так как данный экзамен включается в себя базовые знания большого количества аспектов сетевых технологий. С некоторыми из них никогда не приходится встречаться в реальной жизни, но на вопросы по этим темам все равно придется отвечать. Одной из самых важных тем является  расчет сетей и масок. Это то чему во всех курсах уделяют особое внимание. Эта тема, которую нужно знать. Правильный ответ не получится угадать. Здесь или знаешь или нет.   Остальные темы не менее важны и их  нельзя игнорировать.

Можно ли использовать сокращения команд и Tab?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Дело в том, что часть людей сдавших экзамен говорит о том, можно было без проблем использовать сокращения и пользоваться Tab, другие говорили о том что это не работало. В любом случае, лучше в процессе подготовки запоминать команды полностью. В таком случае не возникнет проблем на экзамене.

Что предоставляется экзаменующимся в сертификационном центре?

В сертификационном центре перед экзаменом выдают ручку и лист бумаги или маркер и пластиковый планшет.  Записи, который велись во время экзамена потом забирают. Это все. Никаких словарей и калькуляторов. Только личные знания и устный счет. Мобильные телефоны, КПК или любые другие электронные устройства запрещено проносить с собой в комнату в которой проходит экзамен. Обыскивать не будут, но если заметят - просто аннулируют попытку, естественно не вернув заплаченных за нее денег. С этим очень строго.

Если не сдать экзамен, увижу я те же вопросы в следующий раз?

Для экзамена CCNA приготовлено около 1000 вопросов, которые случайным образом выбираются из пула во время теста. Нет никакой гарантии того, что в следующий раз будут те же самые вопросы.  С большей вероятностью, при следующей попытке, будут совсем другие  вопросы. 

Что лучше всего использовать при подготовке к экзамену?

Для подготовки к экзамену в сети доступно очень много различного материала.

Книги на русском языке
  • Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1 
  • Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCNA ICND2
  • Программа сетевой академии Cisco CCNA с 1 по 4 семестры.
  • Cisco CCNA Exploration и Cisco CCNA Discovery

Книги на английском 

  • Sybex CCNA 6th edition by Todd Lammle
  • Sybex CCNA IOS Commands Survival Guide by Todd Lammle 
  • Cisco 640-802 CCNA Portable Command Guide
  • Cisco Press ICND1 & ICND2 Certification Guide
  • CCNA Networking Academy 1-4
  • Cisco CCNA Discovery and Cisco CCNA Exploration study guide

Различия между курсами  Cisco CCNA Discovery и Cisco CCNA Exploration заключается в том, что курс Discovery рассчитан на  абитуриентов с базовыми компьютерными знаниями, в то время как курс Exploration рассчитан на более подготовленных студентов.  CCNA Exploration, в отличии от CCNA Discovery, никогда не переводился на русский язык. Искать CCNA Exploartion на русском языке бесполезно.


Видео тренинги ( только на английском языке):

  • CBT Nuggets
  • Train Signal
  • CCNA Video Mentor
 Симуляторы

  • GNS3
  • Packet Tracer 

Оба симулятора бесплатные. GNS3 позволяет использовать реальные образы IOS для эмулируемого оборудования, но не поддерживает эмуляцию коммутаторов 2-го уровня. "Рабочая лошадка" под GNS3 должна быть очень "выносливой", иначе сложные топологи не получится "завести".  Packet Tracer менее требователен к ресурсам, но не поддерживает некоторых команд. С подобными ограничениями Packet Tracer не придется столкнуться, если готовится по  Cisco CCNA Discovery или Cisco CCNA Exploration

Дампы 
  • Pass4Sure
  • Testking
  • ActualTest
Использование дампов является объектом нескончаемых споров. Нет единого мнения на счет правильности или неправильности использования этого вида учебного материала при подготовке к экзамену.  В моем понимании,  вопросы из этих дампов являются отличным материалом для проверки своих знаний, а также источником английской лексики. Использование только заученных дампов при подготовке к экзамену ведет к появлению так называемых Paper CCNA. Эта та категория "специалистов" которая снижает ценность сертификата CCNA для работодателей.