18 октября 2011 г.

Специализированные курсы или самоподготовка?

Подготовка к Cisco CCNA. Специализированные курсы или самоподготовка?Вопрос о том, какой из доступных видов обучения предпочесть, придется принимать каждому самостоятельно. Это личное дело каждого. Хотя бы потому, что при решении данного вопроса придется учитывать такие факторы как график работы, способность к самостоятельному обучению и к самоорганизации. Специализированные курсы подготовки к сертификации специалиста CCNA в большинстве случаев стоят не дешево.  В случае, если подобные курсы читают квалифицированные инструкторы - оно того стоит. К тому же, большинство специализированных учебных заведений предоставляет доступ к реальному оборудованию Cisco.
В том случае, если выбрано обучение в специализированном локальном учебном центре, прежде чем оплачивать курс, следует основательно ознакомиться с тем, что предлагает данный учебный центр. Как правило всегда есть возможность посетить тестовое занятие, познакомиться с инструктором и взглянуть на лабораторию, в которой будут проходить практические занятия.  На тестовом занятии необходимо обратить внимание на манеру преподавания инструктором.  Если инструктор просто зачитывает в слух слайды из официального руководства Cisco, то такое обучение можно обеспечить себе самостоятельно и абсолютно бесплатно.  Не плохо бы заранее узнать тему тестового занятия и предварительно детально ознакомиться с ней. В таком случае можно будет с очень большой вероятностью понять насколько правильно подается материал.  После тестового занятия обязательно нужно лично пообщаться с инструктором.  Просто потому что с ним придется сталкивать регулярно в течении не одного месяца и важно знать с кем придется иметь дело. Делать это нужно после лекции потому что в таком случае общение будет более непринужденным, а сама по себе лекция может стать темой для обсуждения. 
Благодаря высокоскоростному доступу в Интернет стало возможным удаленное обучение. Нет необходимости физически присутствовать в аудитории чтобы видеть и слышать инструктора. Это новое направление в обучении позволяет не тратя деньги на переезды и проживание в другом городе, прослушивать лекции лучших инструкторов. Это дает дополнительные возможности при выборе учебного заведения. Теперь можно не ограничивать свой выбор только локальными учебными центрами. В случае выбора этого вида обучения необходимо посетить пробное занятие и пообщаться с инструктором. Отличие в том, что происходить это все будет несколько иначе, чем если бы это был локальный учебный центр.
Самый доступный способ обучения - это самостоятельная подготовка. Огромное количество книг и различных руководств позволяют получить все необходимые знания для успешной сдачи сертификационного экзамена CCNA. Но теория сама по себе мало стоит. Нужна практика. Для этого нужно решить проблему с доступом к оборудованию для выполнения лабораторных работ. Можно приобрести на аукционе б.у. оборудование. Можно получить бесплатный доступ к рэку Community Lab. Самый бюджетный и удобный вариант - симуляторы и эмуляторы. Из симуляторов наиболее часто упоминаемые в разной литературе и статьях "Bosson Netsim", "Cisco Packet Tracer" и "CCNA 640-802 Network Simulator". Есть и другие. Всех не упомнишь. Первый коммерческий. Неактуален в принципе. Второй только для использования в академиях Cisco, но ссылки на скачивание можно легко найти в сети. С последним вообще не сталкивался. Но его исправно продают в разных интернет магазинах. Покупать не вижу смысла. Единственным доступным на данный момент некоммерческим эмулятором роутеров ( только роутеров ) Cisco является Dynamips, графический интерфейс для которого обеспечивается пакетом GNS3. Есть и другие варианты графического интерфейса для Dynamips, но наиболее удачный на данный момент пока что GNS3. С сайта разработчика GNS3 можно скачать пакет который содержит все необходимое( кроме образов IOS, которые загружаются в эмулятор). Образы IOS являются интеллектуальной собственностью Cisco Systems и предоставляются для скачивания только владельцам роутеров Cisco. К счастью, на широких просторах Internet можно найти доступные для скачивания образы IOS. Нужно только правильно спросить у Google.

Полезные ссылки по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий