27 декабря 2009 г.

Подготовка к тесту Cisco CCNA. Книги и учебные пособия.

Подготовка к Cisco CCNA. Книги и учебные пособияПокупка книг удовольствие не из дешевых, но необходимых, и рассматривать это нужно как вложение денег в самого себя. А еще я очень люблю книги на бумаге. Когда получаешь купленную книгу, распечатываешь почтовую упаковку, и первый раз берешь книгу в руки создается временная иллюзия того, что цель достигнута - все необходимые знания уже получены... Но это только иллюзия... Но ощущение просто непередаваемое.
Трудно недооценить важность выбора книги. Это основа курса. Она станет источником теоретических знаний и руководством по выполнению практических задач. Так что к выбору учебника нужно подойти основательно.
Как показывает практика, книги нужно покупать на том языке на котором придется сдавать экзамен, т.е. на английском. Это даже не обсуждается. Для начала, переводные книги, даже очень серьезных издательств, имеют неточности. Иногда возникают странные проблемы с переводом, когда какой-то раздел книги переведен так, что его просто невозможно понять. Т.е. слова родные русские, все знакомые, а о чем идет речь понять невозможно. И самое неприятное в этом то, что как правило такие странности возникают в тех местах которые требуют особого внимания. К тому же, если изучать материал на английском, то вся терминология будет известна, и, соответственно, не будет ступора на экзамене просто при попытке понять вопрос.
Есть огромное количество учебников на данную тему, но наиболее удачные, на мой взгляд, от издательств Sybex и Cisco Press. Одна проблема, в том количестве книг которые данные издательства выпускают можно легко запутаться. К тому же в Internet-магазинах еще есть книги выпущенные для самостоятельной подготовки к тесту Cisco CCNA 640-801, предшественнику 640-802. Что не добавляет ясности. Эти книги, в принципе, подходят, но содержат не полную информацию для сдачи экзамена. В частности, они не будут содержать информацию по конфигурированию Cisco Security Device Manager, VoIP, VPN, IPv6, Wi-Fi, Advanced Switching. Все эти разделы появились в 640-802. Так что если купить такую книгу, остальную информацию придется черпать из дополнительных источников или из других книг. Хорошим примером такой книги является "CCNA: Cisco Certified Network Associate Study Guide, 5th Edition (640-801)" автора Todd Lammle издательства Sybex.  Сама по себе книга очень хорошая и содержит упрощенную подачу теории с примерами. Информация легко воспринимается. К тому же в конце каждого раздела присутствует суммарная информация которой можно в последствии воспользоваться не задолго до сдачи экзамена, чтобы освежить знания. Одна беда - курс не полный. Но эту книгу очень хвалили, и я потратил некоторое время чтобы обзавестись такой, не покупая новую. Через некоторое время увидел в продаже эту же книгу, но уже для экзамена 640-802. Покупать не стал, так как для меня это не единственная книга для подготовки. Еще есть пара книг от Cisco Press "Interconnecting Cisco Network Devices, Part 1 (ICND1): CCNA Exam 640-802 and ICND1 Exam 640-822" и Cisco Press "Interconnecting Cisco Network Devices, Part 2 (ICND2): CCNA Exam 640-802 and ICND2 Exam 640-816" (которая, к сожалению, почему-то отсутствует в продаже). Обе книги просто замечательные. В них нет примеров с поездами до Питсбурга, нет трогательных историй про Боба и Энн. Теория, примеры. Все просто, лаконично, но понятно.
Книги просто незаменимые. Очень ими доволен. Если появятся вторая в продаже - стоит купить. Если не появится, то стоит обратить внимание на CCNA Official Exam Certification Library (+ CD-ROM)  другого автора, тоже от Cisco Press. Тоже две книги. Вышли сразу после появления теста 640-802 в 2007 году. Думаю, изложение материала будет подобным. Это характерная для Cisco Press манера изложения.  Есть эти же книги, но на русском. Продаются раздельно. Стоят в четыре раза дешевле. Скорее всего, при сдаче теста на английском, ценность их будет еще меньше.  Но они есть в продаже. Может кому-то пригодится как первоначальный источник. Кто знает...

Полезные ссылки по теме:
CCNA: Cisco Certified Network Associate Study Guide, 5th Edition (640-802)

Cisco Press Interconnecting Cisco Network Devices, Part 1 (ICND1): CCNA Exam 640-802 and ICND1 Exam 640-822
Искать Cisco Press Interconnecting Cisco Network Devices, Part 2 (ICND2): CCNA Exam 640-802 and ICND2 Exam 640-816

Cisco Press CCNA Official Exam Certification Library (+ CD-ROM)

Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1 (+ CD-ROM)
Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCNA ICND2 (+ CD-ROM)

10 комментариев:

Unknown комментирует...

Добрый день.
Скажите пожалуйста для чего предназначен курс "CCNA Exploration"...просто Вы упоминаете только "CCNA Discovery".
Это продолжение или что? Нужен ли он для сдачи экзамена...Неправильно выразился - если в нём информация, используемая на экзамене?
Спасибо за ответ.

Dave комментирует...

CCNA Exploration - это такой же курс подготовки к экзамену CCNA. Различие заключается в том, что CCNA Exploaration рассчитан на более подготовленных студентов, которым нет необходимости объяснять азы. Благодаря этому, он более короткий. К сожалению, я не смог найти этого курса - у меня есть только CCNA Discovery.

Dave комментирует...

И еще почему-то лабораторные работы в CCNA Exploration более комплексные. Не могу сказать, что сложней - просто больше единиц оборудования вовлечено, сложнее кабельная система, но объем знаний по теме лабораторной работы нужен тот же. У меня была возможность сравнить лабораторную работу оп STP из курса Discovery и Exploration...

Unknown комментирует...

Спасибо большое.
Кстати Exploration есть в сети, ну на торренте точно.Только на английском (вроде на русском не бывает).

Dave комментирует...

Я как-то находил, но это был кусок, не полный курс. И, кстати да, на английском. Но мне товарищ прислал все лабы из этого курса. Теперь, когда мне нужно будет сделать лабораторную работу по какой-то теме из CCNA, я буду из CCNA Exploration брать сценарии.

Анонимный комментирует...

Добрый день.

Не подскажете - имею на руках книги от Cisco Основы организации сетей 1 и 2 том (издания аж 2002 года) + некий неопознанный CCNA 3 and 4 Companion Guide (от Cisco Press) - чем дополнить эту коллекцию для подготовки к CCNA? И что вообще это за курс Companion Guide - не сталкивались случаем?

Заранее спасибо!

Dave комментирует...

Практика показала - самый лучший курс Exploration. Рекомендую данную коллекцию заменить именно им. Тем более что книга 2002. С тех пор много воды утекло. Некоторые технологии уже неактуальны. С курсом Companion Guide не сталкивался. В любом случае, любая книга от Sybex или Cisco Press не может сравниться с Exploration. Я ICND1 по книге от Cisco Press проходил. Сейчас приходится тоже самое читать по Exploration. Столько пробелов оставила книга, что просто страшно стало.

Анонимный комментирует...

Есть еще вопрос по учебникам.
Имеется в наличии вот такой сабж в бумажном виде:
Interconnecting Cisco Network Devices
http://www.ciscopress.com/bookstore/product.asp?isbn=1578701112
Я так понимаю, что по ней готовиться уже смысла нет, так как уже морально устарела книга. Верно?

Dave комментирует...

Все книги изданные с 2007 года, у которых в названии фигурирует код 640-802 по идее актуальны, так как являются рекомендованный руководством для самостоятельной подготовки. Проблема в другом - не весь объем дают по теме. Так что лучше Exploration. Там точно все есть.

Dave комментирует...

Кстати, по ссылке книга изданная в 2000 году. Эта точно не актуальна.

Отправить комментарий