12 октября 2011 г.

Что такое Cisco Packet Tracer?

Что такое Cisco Packet Tracer?
Cisco Packet Tracer - это программное обеспечение для эмуляции сетей, построенных на оборудовании Cisco. Данное ПО спроектировано в том числе и для выполнения лабораторных работ курса CCNA.  Низкое, по сравнение с GNS3, потребление ресурсов хост-компьютера, а также наличие всего необходимого функционала позволяет достаточно эффективно использовать Cisco Packet Tracer в процессе подготовки к экзамену. Необходимые для выполнения практических заданий топологии собираются за считанные минуты, что позволяет приступить к выполнению лабораторной работы практически сразу.
Cisco Packet Tracer является очень удобным инструментом с достаточно широкими возможностями для построения комплексных проектов.  Согласно официальной спецификации данное программное обеспечение обладает всем необходимым функционалом для получения практических навыков необходимых для успешной сдачи экзаменов CCNA, CCNA Security, CCNP.  Можно утверждать, что на данный момент эта информация не совсем достоверна, так как в новом издании CCNA Security была добавлена новая тема Cisco ASA. Поддержка эмуляции данного оборудования отсутствует в Cisco Packet Tracer. Не смотря на это, его использование возможно для большей части практического курса CCNA Security.
Наряду с этим,  полное наличие необходимого функционала для Cisco CCNA трудно оспорить. В то же время иногда можно встретить утверждения, что нет всего необходимого для CCNA перечня команд. Возможно какая-то часть второстепенных команд, описанных в книгах известных авторов отсутствует в Cisco Packet Tracer, но это абсолютно не означает что его нельзя использовать при подготовке к экзамену.

Системные требования Минимальные / Рекомендуемые:

  • Центральный процессор: Intel Pentium 300 MHz or equivalent / Intel Pentium II 500 MHz
  • Оперативная память: 96 MB256 MB
  • Свободное место на жестком диске: 250 MB / 300 MB

Из описания технических требований можно легко понять, что данное программное обеспечения является не требовательным. Это дает возможность использовать Cisco Packer Tracer для отработки практических навыков курса CCNA практически на любом современном компьютере.

Возможности и поддержка протоколов согласно технического описания Cisco Packet Tracer: 

  • FTP , SMTP, POP3, HTTP, TFTP, Telnet, SSH, DNS, DHCP, NTP, SNMP, AAA, ISR VOIP, SCCP config and calls ISR command support, Call Manager Express;
  • TCP and UDP, TCP Nagle Algorithm & IP Fragmentation, RTP;
  • BGP, IPv4, ICMP, ARP, IPv6, ICMPv6, IPSec, RIPv1/v2/ng, Multi-Area OSPF, EIGRP, Static Routing, Route Redistribution, Multilayer Switching, L3 QoS, NAT, CBAL, Zone-based policy firewall and Intrusion Protection System on the ISR, GRE VPN, IPSec VPN;
  • Ethernet (802.3), 802.11, HDLC, Frame Relay, PPP, PPPoE, STP, RSTP, VTP, DTP, CDP, 802.1q, PAgP, L2 QoS, SLARP, Simple WEP, WPA, EAP.
Возможно использование на следующих операционных системах: Windows XP; Vista (Vista Basic, Vista Premium); Windows 7; and Linux (Ubuntu, Fedora).
Доступен для бесплатной загрузки студентам и инструкторам, а также выпускникам Cisco Networking Academy

Комментариев нет:

Отправить комментарий