7 января 2010 г.

DHCP сервис для GNS3

Настройка GNS3В  некоторых случаях для выполнения лабораторной работы необходимо наличие DHCP - сервиса в среде GNS3. В стандартной комплектации Windows XP DHCP - сервиса нет. Для того чтобы предоставить маршрутизаторам в среде GNS3 такой сервис возможно использование VM Ware Workstation. При установке VM Ware Workstation в системе появляется несколько дополнительных сервисов, один из которых vmnetdhcp.exe. Именно этот сервис обеспечивает службу DHCP  для виртуальных интерфейсов эмулятора VM Ware Workstation.  По умолчанию сервис уже сконфигурирован и его настройки можно посмотреть в VM Ware Workstation чере Edit -> Virtual Network Settings... на закладке DHCP(Рис.1.)
Рисунок 1..
Если по каким-то причинам не устраивает подсеть  или диапазон адресов в текущей настройке DHCP - сервиса, то можно их поменять на закладке Host Virtual Network Mapping. Для начала нужно изменить подсеть через меню напротив выбранного виртуального интерфейса. После этого можно менять диапазон адресов выбранной подсети для сервиса DHCP (Рис.2.).

Рисунок 2.
После того как были сделаны все необходимые изменения, можно добавлять DHCP - сервис в среду GNS3. Для этого необходимо в топологию сети добавить объект Cloud, в контекстном меню данного объекта выбрать меню Configure, и на закладке NIO Ethermet выбрать и добавить, предварительно сконфигурированный виртуальный интерфейс. (Рис.3.)

Рисунок 3.
Теперь, когда добавлен и сконфигурирован объект Cloud в сетевую топологию, можно его соединить с интерфейсом маршрутизатора на котором будет настраиваться DHCP - клиент.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Можно использовать любой роутер чтобы добавить DHCP. Так что можно обойтись и без VM Ware.

Dave комментирует...

в общем-то да, но подразумевается что тот кто начал готовится к ccna еще не очень хорошо знаком с тем как это настроить. Как это было в моем случае. Так что такое решение можеь быть более простым.

Анонимный комментирует...

Nак меньше нагрузка на CPU.

Dave комментирует...

Тоже верно. Сразу об это даже и не подумал.

Анонимный комментирует...

В tftpd32 есть сервис DHCP, так что можно обойтись и без VmWare

Dave комментирует...

В общем-то да, но у меня не было tftpd32, нужен был DHCP и был VM Ware.

Отправить комментарий