15 октября 2010 г.

Какие книги нужны для того чтобы сдать CCNA?

Книги для того чтобы сдать CCNA
Сам по себе вопрос не является сложным. Даже в этом небольшом блоге в нескольких статьях ("Подготовка к тесту Cisco CCNA. Книги и учебные пособия." , "Часто задаваемые вопросы (FAQ)") упоминаются все необходимые книги для подготовки к сдаче сертификационного экзамена CCNA. Даже есть ссылки на многие из этих книг в ozon.ru. В общем и целом, вопрос с книгами, казалось бы, раскрыт полностью. Если бы не одно но. Пару дней назад на одном тематическом ресурсе попробовал поучаствовать в разборе экзаменационного вопроса по теме, которую уже успел предварительно изучить. К моему удивлению я не смог правильно ответить на этот экзаменационный вопрос. Я не мог вообще ответить на это вопрос так как не знал темы в нужном объеме. Первой мыслью было то, что я  просто не усвоил материал в нужном объеме.
Следовательно нужно еще раз прочесть этот раздел. Следующее что меня удивило это то, что в моей книге данная тема не раскрыта в достаточной мере для ответа на тот самый вопрос. И дело даже не в том, что моя книга издана в 2007 году. Все дело в том, что руководства из серии "self study  guide"  изначально не раскрывают темы в нужном объеме. Я  не могу судить о том насколько широко раскрыты темы, необходимые для сдачи экзамена, но по мнению тех, кто уже успел сдать тест CCNA,  не более 50%. Этого слишком мало, для того чтобы рассчитывать на успешную сдачу экзамена. В таком случае, единственным возможным решением будет использование как минимум двух книг, одна из которых будет чуть выше уровнем. Т.е. при подготовке к экзамену CCNA, нужно теорию черпать из книги, рассчитанной на подготовку к сертификационному экзамену CCNP.  Теперь в срочном порядке буду искать что-то из курса CCNP для того, чтобы наверстать теорию. После того, как несколько моих коллег посоветовали использовать в подготовке к экзамену книги  более высокого уровня (CCNP в частности),  я подумал о том, что удивительно как мне самому не пришла в голову такая рациональная мысль. Ведь это вполне логично - сразу изучать тему в том объеме который необходим для следующей ступени сертификации, особенно если эта следующая ступень запланирована в будущем. Даже если не планируется следующая ступень сертификации в ближайшем будущем - знания не бывают лишними и не давят на плечи. 

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Книги издательства Cisco press "Программа сетевой академии CCNA 1,2,3,4 издание 3.1" еще актуальны?
Стоит ли их покупать и готовится по ним (естественно как дополнение к Exploration)? Качество материала в самих книгах в сравнении с тем же Exploration сильно отличается? Заранее спасибо!

Dave комментирует...

Да. Экзамен CCNA с 2007 по сей день не менялся. Соответсвенно все что было издано после его изменения по сей день актуально. Никаких дополнений в блупринт экзамена не вносилось. Все темы неизменны с 2007 года. Так что смело можно покупать книги.

Отправить комментарий