4 марта 2011 г.

Cisco CCNA eLabs

Лабораторная работа CCNA GNS3
На официальном сайте Cisco Systems, в разделе посвященном подготовке к экзамену CCNA, есть очень интересные flash - приложения e-Labs. Долгое время смотрел на них и не мог понять зачем это нужно, когда есть GNS3 и Cisco Packet Tracer. Но когда начал пробовать выполнять их, до меня дошел их истинный смысл - их невозможно выполнить не помня наизусть всю конфигурационную командную строку по указанной теме. В GNS3 и Cisco Packet Tracer работает Tab и ?, а здесь нет ( есть, на всякий случай,  пункт help, который за вас все напишет).
Вот и получается, что выполнить можно только если все очень хорошо запомнил. В многих рекомендациях по подготовке к экзамену CCNA обращают внимание на то, что при выполнении экзаменационных лабораторных работ может не работать Tab и ?, поэтому команды нужно помнить наизусть.
В разделе "Study/Learn" есть несколько примеров e-Labs. Также, к книгам "Программа сетевой академии Cisco CCNA 1 и 3" и "Программа сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4" в комплекте поставляются CD-ROM диски, на которых тоже есть e-labs по каждой теме. Если есть такие книги, стоит достать диски, и попробовать e-Labs из комплекта.
Эти приложения не смогут заменить выполнение лабораторных работ в GNS3 и Cisco Packet Tracer, но как дополнения, вносящие разнообразие в процесс подготовки, на мой взгляд, очень даже...
Доступ к e-Labs, также как и к другим материала раздела "Study/Learn", только для зарегистрированных пользователей. Регистрация бесплатна.

Раздел CCNA "Study/Learn" на сайте Cisco Systems

1 комментарий:

Tom-ek комментирует...

Спасибо полезная фича =)

Отправить комментарий