7 апреля 2010 г.

Лабораторная работа №7 Cisco Security Device Manager в среде GNS3 курса CISCO CCNA 640 - 802

CISCO CCNA 640 - 802 Лабораторная работа
Так как  Cisco Security Devicce Manager включен в новую программу подготовки Cisco Certified Network Associate (CCNA), и в практических занятиях будет регулярно появляться задания по конфигурированию роутеров через него, то придется его устанавливать на роутеры.Для данной лабораторной/практической работы используем  GNS3,  эмулируемый маршрутизатор Cisco 2691 с версией Cisco IOS Software 12.4(15)T6.

Перед тем, как приступить к настройки Cisco SDM в эмуляторе, необходимо провести предварительную подготовку. А именно обеспечить сеть между host-компьютером и роутером в эмуляторе. Для этого необходимо сначала добавить сетевой интерфейс "Адаптер Microsoft замыкание на себя" (именно так странно назван в русской версии Windows XP Loopback device).  После чего в среде GNS3 добавить его в сетевую топологию и настроить интерфейс роутера и host-компьютера. К тому же придется использовать версию JRE 6 не старше Update 3. После того как были проведены все подготовительные действия, можно приступать к предварительной конфигурации роутера непосредственно для нормальной  установки и работы Cisco SDM.
Для нормальной работы SDM на роутере необходим работающий http/https сервер. Для его активации необходимо сделать следующее:

Router(config)# ip http server
Router(config)# ip http secure-server
Router(config)# ip http authentication local
Router(config)# ip http timeout-policy idle 600 life 86400 requests 10000

Значения параметров idle, life и requests взяты из официальной документации Cisco по SDM. Это наиболее оптимальные, с точки зрения специалистов Cisco, значения данных параметров. Скорее всего, используя http-сервер роутера только для Cisco Security Device Manager, менять данные параметры не придется. 
После этого необходимо создать учетную запись с привилегиями enable. По у молчанию Cisco IOS CLI имеет два уровня доступа "user EXEC"  (level 1) и "privileged EXEC" (level 15).Для нормальной работы Cisco SDM необходимо создать учетную запись с уровнем доступа 15.

Router(config)# username usersdm privilege 15 secret 0 passwordsdm

После этого необходимо настроить аутентификацию по паролю на всех виртуальные терминалы, и возможность доступа к ним по протоколу telnet и ssh.

Router(config)# line vty 0 4 
Router(config-line)# privelege level 15
Router(config-line)# login local
Router(config-line)# transport input telnet ssh

После конфигурирования  маршрутизатора для нормальной установки и работы Cisco SDM, необходимо сохранить конфигурацию:

Router# write memory 
или
Router#copy running-config startup-config

После того как был сконфигурирован роутер можно запускать инсталлятор Cisco Security Device Manager на host-компьютере. Обычный процесс инсталляции не должен вызвать особых трудностей, кроме тех случаев когда действительно возникают проблемы.
При возникновении проблем в процессе инсталляции необходимо убедится в том что выбранный маршрутизатор и IOS есть таблице "SDM-Supported Routers and Cisco IOS Versions"(Cisco SDM page on Cisco.com), между роутером и компьютером есть связь,  версия Java не старше JRE 6 Update 3. Иногда могут возникнуть проблемы уже после инсталляции, при запуске SDM. Как правило такие проблемы могут возникнуть из-за настроек или неправильной версии браузера. В любом случае, использовании Internet Explorer версии 6.0 со стандартными настройками как браузера по умолчанию, решает подобные проблемы.

16.06.2011 Arseniy S. Ivanov добавил


После установки SDM и настройки роутера в GNS3 для работы с SDM - будет работать все (если версия роутера поддерживается программой), кроме закладки "Additional Tasks", где можно найти очень много интересных настроек. Чтобы они заработали нужно установить Java более низкий версии. Провереная рабочая версия 1.6.0.7. Скачать её можно вот тут.
После установки этой версии явы нужно идти в "Control Panel - Java - Java - View" и включить только эту только что установленную версию. Перезапустить компьютер и вуаля - пункт меню работает.



Полезные ссылки по теме:
Архив Java
Cisco SDM page on Cisco.com
Cisco SDM Quick Learning Module
Configuring Passwords and Privileges
HTTP 1.1 Web Server and Client
Telnet, Console and AUX Port Passwords on Cisco Routers Configuration Example

17 комментариев:

Анонимный комментирует...

У меня почему-то не получилось поставить SDM. Начинает ставиться, в консоли пишет что производится конфигурирование через vty и завершается с ошибкой.

Dave комментирует...

У меня такое было, когда не были сделаны все предварительные настройки роутера.

Анонимный комментирует...

По-моему тут ошибочка. Не authentification local, а authentication local)

Dave комментирует...

Точно, authentication... Это у меня текстовый редактор исправил. Он такого слдова не знает.

Unknown комментирует...

Добрый день.
Скажите пожалуйста.
Для запуска SDM необходимо каждый раз производить все манипуляции в консоли. Или wr ...и всё - в следующий раз запускаем GNS3-стартуем роутер-и запускаем SDM?
Спасибо.

Dave комментирует...

Если GNS3 настроен так, что сохраняет конфигурацию и содержимое флэш, то достаточно записать конфигурацию маршрутизатора и сохранить проект. Но мне такое не доводилось делать. Я делал лабораторную работу за один раз, а к самому Cisco SDM больше не возвращался - мне он пока не интересен.

Unknown комментирует...

Спасибо...

Unknown комментирует...

При установке SDM, есть три варианта установки: на ПК, в роутер или и ПК и роутер.
Я выбрал просто ПК, всё работает...зачем устанавливать в роутер?

Unknown комментирует...

Скажите пожалуйста..для создания serial-подключения, какой модуль должен стоять в предложенном маршрутизаторе.
Спасибо.

Dave комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Спасибо разобрался...
Непонятный глюк GNS3 - отображалось только FE и всё...даже добавлял модуль WIC-4T (за него и спрашивал).
Перезапуск помог - по умолчанию 2-а serial порта.

Unknown комментирует...

Спасибо большое за Вашу работу...очень помогает разобраться в нужных вопросах.

Dave комментирует...

Это хорошо что помогает еще кому-то кроме меня. Начиналось все как записная книжка для меня. Даже ничего не публиковал - все в черновиках блога было. Потом начал публиковать и стараться писать чуть-чуть аккуратней, чем если бы просто для себя записывал. Ну и пара-тройка заметок по теме самостоятельной подготовки к экзамену Cisco CCNA, GNS3 и Cisco Packet Tracer. Это уже чтобы интересней было читать.

Анонимный комментирует...

Извените, я не поняла где взять сам SDM?

Dave комментирует...

В низу страницы. Вторая ссылка.

Doronin Pavel комментирует...

Router(config-line)# privelege level 15
Эта команда не нужна, т.к. у нас уже есть user
c 15 привелегией

Unknown комментирует...

Добрый день!

****************************
При установке SDM, есть три варианта установки: на ПК, в роутер или и ПК и роутер.
Я выбрал просто ПК, всё работает...зачем устанавливать в роутер?
****************************

Ответ прост: после установки SDM на роутер, появляется возможность настраивать маршрутизатор с любого компьютера, даже если сам SDM на нем не установлен.

С другой стороны, если устанавливаешь SDM только на компьютер - то экономишь память роутера.

Отправить комментарий