20 декабря 2010 г.

Новая версия GNS3

GNS3 Cisco CCNA
Не могу сказать, что я с нетерпением ждал новой версии эмулятора GNS3.  Как и все предыдущие релизы этого продукта, новый был воспринять как обычное дело. Но когда маршрутизатор загрузился с конфигурацией, которая мной рассматривалась как базовая, я задумался о том, что все таки в новой версии есть что-то кроме багфиксов. Оказалось, что в новой версии более двадцати изменений, многие из которых для того,  чтобы GNS3 стал более удобным в использовании. Мне трудно оценить многие из них, так как они касаются тех возможностей которыми я никогда и не пользовался. На те, которые меня больше всего порадовали хочу обратить внимание.  
Более всего меня порадовало такое новое понятие как Base config, который позволяет указать для каждого добавляемого образа Cisco IOS отдельный текстовый файл с базовыми настройками. Очень удобно. Именно это заставило меня начать читать весь chagelog релиза.
Простое изменение иконки объекта через контекстное меню программы. Теперь нет необходимости выполнять последовательность не очень очевидных действий для того, чтобы изменить иконку нового объекта. Все это можно сделать через контекстное меню.  
Добавлен возможность дублировать рисованные объекты и надписи ( жаль нельзя тоже самое делать с настроенным оборудованием). Также появилась возможность выравнивания объектов и оборудования топологии. Этого мне не хватало. Мне всегда казались нарисованные топологии кривенькими, и я ничего не мог с этим сделать. Теперь с этим покончено - есть выравнивание. 
И еще  много разных полезных изменений. В любом случае, думаю стоит скачать и установить новую версию GNS3.  Тем, у кого нет реального железа,  готовиться к экзамену CCNA стало еще чуть - чуть удобней.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

где этот эмулятор можно скачать?

Dave комментирует...

http://www.gns3.net/download - это сам эмулятор
http://ccnastepbystep.blogspot.com/2010/02/ios-gns3.html - это образ IOS для роутера

Dave комментирует...

http://ccnastepbystep.blogspot.com/2010/10/gns3-vtp_17.html - а в этом сообщении ссылка на С3640

Отправить комментарий